Schützenverein 78 Bodenheim e.V.

Veranstaltungen

    Erfolgreiches Mitglied Katharina Anna

    Beim RWS-Cup in Dortmund hat unser Mitglied Katharina Anna in der Disziplin Luftgewehr an beiden Wettkampftagen das Finale erreicht. Am 1. Wettkampftag schoß sich Katharina auf einen hervorragenden 2. Platz. Am 2. Wettkampftag gab es dann Platz 4. Der Vorstand und alle seine Mitglieder gratulieren recht herzlich zu diesem Erfolg.

    Termine 2019 Schützenverein 78 Bodenheim e.V.

    Datum Veranstaltung Ort Uhrzeit
           
    FEBRUAR 2019      
    Freitag, den 08.02.2019 Finale Kreisjugendvergleichsschießen Schießsportanlage 'Zum Guckenberg' 18:00 - 21:00 Uhr (Öffnung des Vereinsheim ab 17:00 Uhr)
    Samstag, den 16.02.2019 Kreismeisterschaft Luftgewehr (Schüler, Jugend. Junioren I-II, männlich und weiblich) Bingen ganztags
    Sonntag, den 17.02.2019 Kreismeisterschaft Luftpistole (alle Klassen) Bingen ganztags
    Sonntag, den 17.02.2019 Kreismeisterschaft Luftpistole Auflage (alle Klassen) Bingen ganztags
    Montag, den 18.02.2019 Vorstandssitzung Vereinsheim 'Zum Guckenberg' 19.30 Uhr
    Samstag, den 23.02.2019 Kreismeisterschaft Luftgewehr Auflage (alle Klassen) Bingen ganztags
    Sonntag, den 24.02.2019 Kreismeisterschaft Luftgewehr (Damen I-IV, Herren I-IV, Senioren) Bingen ganztags
           
    MÄRZ 2019      
    Sonntag, den 03.03.2019 Kreismeisterschaft KK 3x40 (alle Klassen) Bingen ganztags
    Samstag, den 09.03.2019 Kreismeisterschaft Zimmerstutzen (alle Klassen) Waidmannsheil Mainz ganztags
    Samstag, den 09.03.2019 Kreismeisterschaft Zimmerstutzen Auflage (alle Klassen) Waidmannsheil Mainz ganztags
    Sonntag, den 10.03.2019 Kreismeisterschaft KK 100m (alle Klassen) Ingelheim ganztags
    Sonntag, den 10.03.2019 Kreismeisterschaft KK 100m Auflage (alle Klassen) Ingelheim ganzatgs
    Sonntag, den 17.03.2019 Kreismeisterschaft KK 3x20 (alle Klassen) Ingelheim ganztags
    Samstag, den 23.03.2019 Kreismeisterschaft KK 50m (alle Klassen) Ingelheim ganztags
    Samstag, den 23.03.2019 E-Kader Schützenkreis Schießsportanlage 'Zum Guckenberg' 13:00 - 17:00 Uhr (Öffnung des Vereinsheim ab 12:00 Uhr)
    Sonntag, den 24.03.2019 Kreismeisterschaft KK Liegend (alle Klassen) Ingelheim ganztags
           
    APRIL 2019      
    Freitag, den 19.04.2019 Ostereierschießen Bingen 10:00 - 15:00 Uhr
    Samstag, den 27.04.2019 Rheinhessenmeisterschaft Luftgewehr Bingen ganztags
    Sonntag, den 28.04.2019 Rheinhessenmeisterschaft Luftpistole Bingen ganztags
           
    MAI 2019      
    Samstag, den 04.05.2019 Landesmeisterschaft KK 100m (alle Klassen) Ingelheim ganztags
    Samstag, den 04.05.2019 Landesmeisterschaft Luftgewehr (Herren I-IV) Ingelheim ganztags
    Sonntag, den 05.05.2019 Landesmeisterschaft Luftgewehr (Damen I-IV) Ingelheim ganztags
    Sonntag, den 05.05.2019 Landesmeisterschaft KK Liegend (alle Klassen) Ingelheim ganztags
    Donnerstag, den 09.05. - Sonntag, den 12.05.2019 Bodenheimer Schießtage Schießsportanlage 'Zum Guckenberg' ganztags
    Sonntag, den 12.05.2019 Landesmeisterschaft Luftgewehr Auflage (Senioren & Seniorinnen I-II) Ingelheim ganztags
    Samstag, den 18.05.2019 Landesmeisterschaft Zimmerstutzen (alle Klassen) Mainz ganztags
    Sonnntag, den 19.05.2019 PSSB Delegiertentag Landstuhl ganztags
    Samstag, den 26.05.2019 Landesmeisterschaft Luftgewehr (Schüler, Jugend, Junioren I-II, männlich und weiblich) Bingen ganztags
    Samstag, den 01.06.2019 Landesmeisterschaft Luftpistole Auflage (Senioren & Seniorinnen I-V) Rheingönnheim ganztags
    Sonntag, den 23.06.2019 Landesmeisterschaft KK 3x20 (Jugend, Junioren I-II, männlich & weiblich) Oggersheim ganztags
    Samstag, den 29.06.2019 Landesmeisterschaft KK 50m (alle Klassen) Bingen ganztags
    Sonntag, den 30.06.2019 Landesmeisterschaft Luftpistole (Herren I-IV) Ingelheim ganztags
    Sonntag, den 30.06.2019 Landesmeisterschaft Zimmerstutzen Auflage (alle Klassen) Waidmannsheil Mainz ganztags

    Ergebnisse Vereinsmeisterschaften 2019, Endstand vom 26. Oktober 2018

    DISZIPLIN KLASSE VORNAME NAME ERGEBNIS
    LUFTGEWEHR Junioren II Julius Dierichsweiler 347 Ringe (90 - 89 - 82 - 86)
           
      Damen II Jeanette Seiler 380 Ringe (93 - 98 - 96 - 93)
           
      Herren I Sacha Weil 364 Ringe (89 - 92 - 90 - 93)
           
      Herren III Frank Rütters 376 Ringe (94 - 95 - 93 - 94)
        Ralf Klink 364 Ringe (89 - 90 - 91 - 94)
        Peter Biedert 363 Ringe (88 - 90 - 91 - 94)
        Roland Meinhard 346 Ringe (87 - 84 - 87 - 88)
        Klaus Holl 344 Ringe (87 - 87 - 87 - 83)
        Stefan Rusche nzQ. 360 Ringe (90 - 90 - 90 - 90)
           
      Herren IV Siegbert Janich 304 Ringe (74 - 82 - 75 - 73)
           
      SH1/AB1 Rüdiger Wirtz 377 Ringe (96 - 94 - 92 - 95)
           
      Junioren I weiblich Katharina Anna nzQ. 394 Ringe (97 - 98 - 99 - 100)
           
    ZIMMERSTUTZEN Herren III Ralf Klink 273 Ringe (93 - 86 - 94)
        Peter Biedert 263 Ringe (89 - 85 - 89)
        Frank Rütters 232 Ringe (71 - 80 - 81)
        Roland Meinhard nzQ. 255 Ringe (85 - 85 - 85)
           
      Herren IV Siegbert Janich 219 Ringe (67 - 69 - 83)
        Karl Böhme nzQ. 224 Ringe (75 - 75 - 74)
           
      SH1/AB1 Rüdiger Wirtz 264 Ringe (92 - 88 - 84)
           
    KK 100m Herren III Peter Biedert 285 Ringe (96 - 94 - 95)
        Ralf Klink 272 Ringe (90 - 93 - 89)
        Frank Rütters 259 Ringe (88 - 87 - 84)
        Roland Meinhard 248 Ringe (84 - 81 - 83)
           
      SH1/AB1 Rüdiger Wirtz 278 Ringe (95 - 92 - 91)
           
    LUFTGEWEHR AUFLAGE Senioren III männlich Karl Böhme nzQ. 288 Ringe (96 - 96 - 96)
           
      Senioren IV weiblich Heidrun Christ 299 Ringe (100 - 100 - 99)
           
      Senioren V männlich Bernd Christ 295 Ringe (98 - 98 - 99)
        Siegbert Janich 282 Ringe (93 - 96 - 93)
           
    ZIMMERSTUTZEN AUFLAGE Senioren I männlich Peter Biedert 268 Ringe (88 - 89 - 91)
           
      Senioren III männlich Karl Böhme nzQ. 260 Ringe (85 - 85 - 90)
           
      Senioren V männlich Siegbert Janich 254 Ringe (80 - 88 - 86)
           
    KK 100m AUFLAGE Senioren I Erwin Seiler 296 Ringe (97 - 99 - 100)
           
    LUFTPISTOLE Herren II Nigel D'Souza 351 Ringe (89 - 88 - 87 - 87)
           
      Herren III Klaus Holl 341 Ringe (81 - 84 - 88 - 88)
        Ralf Dußa 339 Ringe (85 - 86 - 84 - 84)
        Erwin Seiler 336 Ringe (81 - 87 - 84 - 84)
        Jörg Wanek nzQ. 368 Ringe (92 - 92 - 92 - 92)
           
    LUFTPISTOLE AUFLAGE Senioren I männlich Klaus Holl 288 Ringe (97 - 95 - 96)
           
      Senioren III männlich Karl Böhme nzQ. 276 Ringe (90 - 91 - 95)
           
      Senioren V männlich Heinz Noack 277 Ringe (91 - 91 - 95)
           
    KK 3x20 Junioren I weiblich Katharina Anna nzQ. 575 Ringe (190 - 195 - 190)
           
    KK Liegend Junioren I weiblich Katharina Anna nzQ. 588 Ringe (97 - 98 - 99 - 99 - 98 - 97)
           
    KK 3x40 Junioren I weiblich Katharina Anna nzQ. 1143 Ringe (380 - 388 - 375)
           
    KK Gewehr 50m Junioren I weiblich Katharina Anna nzQ. 274 Ringe (92 - 91 - 91)